Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75

Особенности карнавального веселья в Испании

 

«Чириготас», «лос каскаронес», «похороны сардины» - это все традиции испанских карнавалов, которые немного отличаются от других карнавалов в Европе. Рассматриваем особенности испанской версии карнавального веселья на примере праздников в Агиласе и южном портовом Кадисе. Эти карнавалы входят в тройку самых зрелищных в Испании и входят в реестр праздников общенационального значения. С яркими костюмами, необычными традициями, громкой музыкой и особенной атмосферой.

 

История карнавалов

 

Карнавалы пришли в христианский мир из античных Сатурналий. Праздник был посвящен богу Сатурну и изначально длился один день, когда все в Древнем Риме переворачивалось с ног на голову - рабы наряжались в господскую одежду, пировали вместе с хозяевами и даже ими повелевали. В масках, чтобы не бояться возмездия после окончания праздника. Вино рекой, пиры горой, раскрытые для всех двери игорных домов - Сатурналии так нравились народу, что их стали праздновать целых пять дней, закрыв школы и суды и открывая многочисленные амфоры с вином и медом.

 

 

В 312 году римский император Константин принял христианство и запретил этот древнеримский разгул. Но народная память так легко не сдается, поэтому идея Сатурналий с масками и весельем передвинулась на время перед началом христианского поста. «Вот сейчас, мы только с мясом попрощаемся, Carne Vale, мясо, прощай, и все. Великий пост, воздержание и строгость. А пока пост не начался, гуляем, друзья!».

 

Гуляет Италия, впереди планеты всей с таинственным карнавалом в Венеции. Гуляет Швейцария, придерживаясь традиций с точностью швейцарских часов. Гуляет даже Бразилия, самба де-Жанейро. И Испания тоже не отстает, хоронит сардину и распевает куплеты.

 

Традиции карнавала в Агиласе

 

Карнавал в Агиласе - самый загадочный, с яркими костюмами и оригинальными традициями, которые можно увидеть только здесь. Например, битву яичной скорлупой дона Карналя (мясоеда) и доньи Куарезмы, которая символизирует Великий Пост. Или выход Муссоны, еще одного уникального персонажа, который всем обликом показывает человеческий дуализм.

 

 

Лос каскаронес. Яичная скорлупа, или лос каскаронес, не так проста, как кажется: несколько месяцев жители Агиласа, хихикая, осторожно извлекают из яйца содержимое, чтобы не повредить скорлупу. Высушивают ее на солнце, накануне карнавала наполняют конфетти и аккуратно заклеивают отверстие крышечкой из бумаги. Получается веселая бомбочка с ярким содержимым, которой вполне можно запустить в участников карнавала. Особенно феерична битва яичной скорлупой в ночь на субботу, когда дон Карналь и дона Куарезма вместе с группой поддержки во все стороны разбрасывают бомбочки и они взрываются разноцветным конфетти.

 

Куэрва. Еще одна традиция карнавала - пить особенный карнавальный напиток, или куэрву. Когда берутся текила, джин, водка, коньяк, мартини, что там еще под рукой из крепкого, кока-кола, лимонад и непременно сахар и корица. Все это смешивается барменами в огромных столитровых чанах, чтобы угощать участников карнавала и разгонять грусть.

 

Персонажи карнавала. У карнавала в Агиласе четыре главных героя: дон Карналь, или мясоед. Дона Куарезма, олицетворяющая скромность и воздержание. Муссона, получеловек-полузверь, которая символизирует двойственность природы человека и Муза, или душа карнавала. В конце карнавала дона Карналя сжигают, таким образом прощаясь с мясом и разгулом.

 

Традиции карнавала в Кадисе

 

Кадис - портовый город и часть традиций позаимствовал у Венеции, с которой у него были тесные торговые связи. Венецианские полумаски и пышные костюмы пришли из Венецианское республики, но музыка, сатира и юмор - особенности исключительно Кадиса, как и его неунывающий нрав.

 

 

Чириготас. Карнавальная команда максимум до двенадцати участников, распевающая куплеты на злободневные темы. Кроме чириготас, по белым улицам Кадиса бродят квартеты и компарсы, отличающиеся количеством участников и способом исполнения. Всех их объединяет желание нести музыку в массы. Ухохотаться можно только от названия этих самодеятельных ансамблей: «Кадисские уродцы», «Сбежавшие из дурдома», «Козлоподобные» и пр. Костюмы соответствуют названиям, а от содержимого комических куплетов покатываются со смеху все, кто знает испанский язык.

 

Упрямство. Карнавал в Кадисе пережил даже суровый запрет Франко. «Чур, мы назовемся Традиционным Гадитанским праздником, но эту песню не задушишь, не убьешь», - сказали так называемые гадитане, или жители Кадиса, древнего Гадира. Перенесли карнавал на лето и два десятка лет веселились под прикрытием, конечно, урезав звук. Зато после смерти Франко «похоронили» и опостылевший «Гадитанский праздник», устроив шуточную музыкальную миниатюру в лучших карнавальных традициях.

 

Похороны сардины

 

 

Традиционное завершение почти всех испанских карнавалов - «похороны сардины». Говорят, что некогда король Карлос III в завершение карнавала решил угостить жителей Мадрида сардинами, но рыба оказалась тухлой. Но даже тухлая сардинка не может омрачить веселье мадридцам, поэтому они выпили еще и с почестями похоронили рыбу. Столичную традицию переняла остальная Испания и традиционно заканчивает карнавал веселыми похоронами: под траурные марши и рыдания усатых безутешных вдов испанцы носят огромную сардину из папье-маше по городу, а потом спускают на воду и отправляют в вечное плавание.