Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
SA8

В краю лесном, в краю озерном

Петрозаводск – Урочище Чертов стул – д. Киндасово – Курорт "Марциальные воды" – п. Спасская Губа – Заповедник и водопад Кивач – п. Гирвас – Водопад Кивач – Сортавала – в-д Ахвенкоски – Горный парк «Рускеала» – Ретро-поезд «Рускеальский экспресс» – Беломорск (Беломорские петроглифы) – Соловецкие острова – Кемь

Программа снята с продажи

Продолжительность

6 дней

Виза

Россия

Базовая стоимость тура              от 43 450 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Петрозаводск - Киндасово

    Самостоятельное прибытие гостей в г. Петрозаводск, встреча на пл. Гагарина, д 1 (отель «Piter Inn» справа от здания ж/д вокзала).
    Трансфер в отель, вещи оставляем в камере хранения.

    Свободное время.

    По желанию завтрак (доплата – 700 руб/чел, заказывается заранее при бронировании тура).

    09:30 Расширенная обзорная экскурсия по Петрозаводску с посещением урочища Чертов Стул.  Вы познакомитесь с историей улиц, архитектурными ансамблями Круглой (пл.Ленина) и Соборной (пл.Кирова) площадей, прогуляетесь по Губернаторском саду и Набережной Онежского озера далее Вас ждет переезд в район Соломенное. Это уникальная экологическая зона Петрозаводска, где среди хвойных лесов, раскинувшихся на южных склонах реликтового вулкана находятся ряд видов древесных растений. Здесь, в месте слияния двух озер Логмозеро и Онежского понтонный мост, а за ним на скалах расположена старейшая Церковь Сретения Господня (1775г.). Вы поднимитесь на гору Большая Ваара с открытого участка которой хорошо просматривается город. Это урочище «Чертов стул».

    Трансфер в отель, размещение.

    15:00 Выезд в д. Киндасово, что в переводе с карельского означает «Рукавицыно». Её обитатели,  киндасовцы, простодушные и незадачливые жители, о которых по всей Карелии ходят байки и легенды, пересказывать которые хватит еще не одному поколению киндасовских гостей. На территории деревни располагается уникальный музей баек и первый в мире памятник .... чему узнаете на месте! Всем, кто к нему прикасается, он приносит удачу и везение!

    19:30 Возвращение в Петрозаводск, трансфер в отель.

    2 день курорт "Марциальные воды" - вулкан Гирвас - заповедник "Кивач"

    Завтрак в отеле.

    10:00 Встреча с гидом. Вас ждет путешествия по одной из красивейших дорог центральной Карелии между двух озер к Первому российскому курорту «Марциальные воды», который был основан по указу Петра Великого в 1719 году на базе железистых минеральных источников. Вы продегустируете марциальную воду из трех целебных источников. Продолжая путешествие, в поселке Спасская Губа Вы сделаете остановку у Спасо-Преображенского Собора, который удивительным образом гармонично вписался в местный ландшафт (посетить и увидеть внутреннее убранство, возможно, в случае если собор открыт).

    Приезд в поселок Гирвас, недалеко от которого находится жерло древнейшего потухшего вулкана - Гирвас. Гирвасский разрез каньона р. Суна, назван геологическим памятником федерального значения. Это уникальное по красоте место, где вы сможете увидеть и древние горные породы, и песчаные отложения ледникового периода, и густой сосновый бор, и усмиренную Суну.

    Переезд в заповедник «Кивач», где находиться самый знаменитый водопад Карелии Вас ждет знакомство с карельской березой и осмотр красавца-водопада, посещение небольшого музея природы.

    Во время экскурсии гид  предложит обед (доплата 650 руб/чел., заказывается заранее при бронировании тура).

    18:00 Возвращение в Петрозаводск, трансфер в отель.

    Рекомендуем Вам заранее позаботиться о сувенирах для родных и близких и прогуляться по проспекту Ленина, где Вы найдете работы местных мастеров (изделия из карельской березы, шунгита, ткачества),  продукцию местного производства: форель, рыбную продукцию, карельский чай, варенье из лесных  ягод,  и конечно - знаменитые карельские бальзамы! 

    По желанию заказ столика в музее-ресторане «ВКарелииЕсть»,  здесь в красивой обстановке подаются изысканные блюда Карельской кухни, а в художественных и сувенирных мастерских, вас ждут интересные экскурсии.

    3 день Сортавала - Горный парк "Рускеала" - водопад Ахвенкоски - ретро-поезд Рускеальски1 экспресс*

    Завтрак (сухой паек - ланч-бокс) получить в отеле.

    07:00 Отъезд от отеля в сторону финляндской границы (~260 км). Дорога проходит по живописным местам Карелии, вы увидите: часовню Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Маньга, архипелаг скалистых островов – Ладожские шхеры. 

    Прибытие г. Сортавала - знакомство с центральной частью города.

    Переезд в п. Рускеала, по пути остановка, у одного из самых живописных мест Карелии, у водопадов «Ахвенкоски» - это каскад из четырех равнинных водопадов в месте разлива реки Тохмайоки. Да, именно здесь, в этой удивительно красивой местности, снимали эпизоды знаменитого советского фильма «А зори здесь тихие». Приезд в горный парк «Рускеала» прогулка по парку и осмотр уникальных мраморных ломок и ландшафтов, образованных при добыче мрамора. Сейчас «Рускеала» является музеем горного дела России и Финляндии под открытым небом. Гид расскажет вам историю этого места.

    17:00 Сбор группы.

    Выезд в Петрозаводск. 

    По желанию и при наличии свободных мест в 17:20 Отправление ретро-проезда «Рускеальский экспресс»* в город Сортавала. Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного паровоза выполнены в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX – начала XX веков. Тщательно восстановленный антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России.  *При отсутствии билетов на ретро-поезд на момент покупки тура, переезд в город Сортавала осуществляется на автобусе.

    22:00 Ориентировочное прибытие в Петрозаводск, трансфер в отель.

    4 день Беломорск - Залавруга - Кемь

    Завтрак в отеле.

    Освобождение номеров. Вещи с собой.

    09:30 Трансфер на ж/д вокзал, отправление поезда № 092А в 10:20/ 066Б в 10:50 в г. Беломорск.

    19:39/17:55 прибытие в Беломорск, встреча на ж/д вокзале, знакомство с городом на Белом море – Беломорском.

    Переезд в местечко Залавруга, осмотр наскальных рисунков - петроглифов. На берегу пересохшего протока реки Выг находится наскальные изображения. Эпоха петроглифов приходится на так называемый новокаменный век – неолит, который на севере отчитывается с 4-го тысячелетия до нашей эры. Беломорские петроглифы включают более 2000 наскальных изображений.

    Переезд в г. Кемь, поселок Рабочеостровск.

    Размещение в туркомплексе «Причал» на самом берегу Белого моря.

    Свободное время.

    5 день Соловецкие острова

    Ранний подъем.

    07:00 Завтрак в кафе.

    07:30 Регистрация на посадку, в 08:00 отправление теплохода на остров Соловецкий. Прибытие на Соловки, встреча с сопровождающим (табличка «Сааристо-Тур»), пешеходная прогулка до Соловецкого монастыря (~ 800м).

    10:30 Экскурсия по Соловецкому кремлю - посещение территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Свободное время, самостоятельная прогулка по живописному берегу Белого моря, где вы увидите «пляшущие» соловецкие березки и «лабиринты» – памятник культуры доисторических цивилизаций.

    Самостоятельно обед в кафе.

    18:30 Регистрация на посадку, в  19:00 отправление теплохода по Белому морю в Кемь.

    В 21:00 прибытие т/х, свободное время, ночь в гостинице.

    6 день Кемь

    Ранний подъем в 05:00, освобождение номеров.

    05:30-06:00 Трансфер на ж/д вокзал г. Кемь.

    06:48 Отправление поезда № 15 «Арктика».

При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ