Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
4SB Avia RozdestvoАвиаперелет из Москвы в Белград

Рождество в Сербии

Белград (3 ночи в "B Hotel" 4*) – Нови Сад* – Сремски Карловци* – Фрушка гора* – Топола – Овчар Баня – Златибор – Мокра гора – Дрвенград* – монастырь Студеница – Врнячка-Баня – монастырь Манасия – Неготинская Краина – Джердапское ущелье* – крепость Голубац – Белград

Программа снята с продажи

Продолжительность

8 дней

Базовая стоимость тура              от 45 123 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Дополнительные экскурсии

Посмотреть    

Скидка

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день 03.01.21 Москва – Белград
    03.01.21 Москва – Белград

    Внимание! Для поездки в Сербию необходим загранпаспорт, действующий не менее 90 дней на момент выезда из cтраны. В загранпаспорте должно быть достаточно места для проставления въездных и выездных штампов.

    Ознакомьтесь с ограничениями и правилами въезда в Сербию в разделе "Правила путешествий. Балканы".

    Вылет из Москвы в Белград дневным рейсом в 13:05. Встреча в аэропорту за 3,5 часа до вылета с представителем компании для получения документов. Точную информацию по аэропорту, авиакомпании, номеру рейса и времени вылета смотрите в разделе «Отправление» за неделю до вылета.

    Прибытие в Белград в 14:15.  

    Туристы, самостоятельно вылетающие в Белград из своего города, самостоятельно организуют свой трансфер в город или могут присоединиться к групповому трансферу при совпадении времени. Следует прибыть в Белград не позднее основной группы, чтобы не пропустить часть экскурсионной программы.

    Обзорная экскурсия по городу: Новый Белград, квартал Дорчол, Площадь Республики, пешеходная улица князя Михаила, крепость Калемегдан, храм Св. Саввы, Кафедральный собор и др. 

    Балканское гостеприимство также же знаменито и общеизвестно, что и кавказское, поэтому Белград — отличный вариант для встречи Католического Рождества, Нового года и Православного Рождества. Здесь много колоритных ресторанов с вкусной и сытной национальной едой, в праздничные дни веселая балканская музыка раздаётся практически из каждого окна, щедрые новогодние базары.

    На рождественской ярмарке на площади Республики в миниатюрных деревянных домиках доброжелательные продавцы предлагают разнообразные праздничные сувениры, драгоценности, украшения, игрушки, еду, ароматный глинтвейн и сладости, вокруг играет музыка. Предновогодняя обстановка в городе располагает к волшебному праздничному настроению.

    Во второй половине дня размещение в отеле. Свободное время. Вечером прогулка по «богемному» кварталу Скадария.

    Сербский национальный ужин* (от 27).

    Ночь в отеле.

    2 день 04.01 Нови Сад* - Сремски Карловци*- Фрушка Гора*
    04.01 Нови Сад* - Сремски Карловци*- Фрушка Гора*

    Завтрак в отеле.

    Свободное время в Белграде.

    Для желающих поездка*  (35, трансфер + гид + билет) в автономный край Воеводина:
    - утром переезд (~90 км) в город Нови Сад – «Сербские Афины», обзорная экскурсия по историческому центру: площадь Свободы с католической церковью Св.Марии и Ратушей, Дунайская улица, Петроварадинская крепость c прекрасным видом на Дунай и др., свободное время, обед* (ок. 23) в рыбном ресторане на Дунае;
    - переезд (~30 км) в город Сремски Карловци, обзорная экскурсия - Патриарший дворец и сад, Соборная церковь, первая сербская гимназия, смотровая площадки и др.;  

    Большую рождественскую ярмарку на площади Свободы вы почувствуете по запаху сладких пончиков и пряного глинтвейна. В многочисленных палатках вас ожидают имбирные пряники, напитки, творческие подарки и рождественские украшения. На сцене проходят различные шоу, концерты и спектакли, создающие оживленную атмосферу Зимнего фестиваля в Нови-Саде. Winterfest в Нови-Саде, втором по величине городе Сербии, является первой и самой старой рождественской ярмаркой в стране!

    - переезд (~40 км) в Национальный парк Фрушка гора – «Сербский Афон» с посещением монастырей Крушедол (либо Ново Хопово), дегустация* местных вин.

    Вечером возвращение (~90 км) в Белград.

    Ночь в том же отеле.

    3 день 05.01.2022 Топола – Овчар Баня
    05.01.2022 Топола – Овчар Баня

    Завтрак в отеле. 

    Рано утром выезд из Белграда. Переезд (~80 км) в город Топола. Экскурсия* (12, гид + входной билет) в королевский мемориальный комплекс на холме Опленац: храм Св.Георгия – мавзолей династии Карагеоргиевичи, дом короля Петар 1 и Королевская винодельня.

    Остановка для дегустации вин на знаменитой Винодельне Александровичей* (ок. 23, включая дегустацию 6 видов вина, традиционные закуски и экскурсию).

    Переезд (~80 км) в Овчарско-Кабларское ущелье – один из самых красивых регионов Сербии, где русло реки Западная Морава делает живописные изгибы, а на спускающихся к воде склонах расположено множество православных монастырей. Остановка в городке Овчар Баня, краткая прогулка. Для желающих посещение* термального комплекса «Велнесс Центр Каблар» (от 10).

    Вечером переезд (~40 км) в отель по дороге в горную область Златибор.

    Размещение в отеле.

    4 день 06.01 Златибор - Мокра Гора - Дрвенград*
    06.01 Златибор - Мокра Гора - Дрвенград*

    Завтрак в отеле. 

    Утром выезд из отеля. Переезд (~50 км) в городок Златибор.  Прогулка по городу с сопровождающим.

    Для желающих поездка* (туда/обратно, от 15 (10 у.е. – требуется предоплата за экскурсию при покупке тура, доплата на маршруте), время в пути 25 мин в одну сторону) по самой длинной канатной дороге в мире - "Золотая Гондола" (протяженность 9 км, открыта 2020), которая соединяет центр городка Златибор с вершиной Торник (1496м).

    Переезд в деревню Мокра гора.

    Самостоятельное посещение* (5) этно-деревни Дрвенград Мечавник (Кюстендорф), построенную для съёмок одного из фильмов культового режиссёра Эмира Кустурицы.

    Рождественский сочельник называется «Бадни дан». В этот день перед восходом солнца люди шли в лес за “бадняком” – поленцем свежесрубленного молодого дуба (самой пышной ветви или целого молодого деревца). 

    Сейчас рождественские рынки предлагают дубовые ветви и различные композиции из них. Дубовое дерево считается главным символом сербского Рождества.

    Бадняк символизирует полено, которое пастухи принесли в дар Иосифу, для того, чтобы согреть холодные ясли, где родился Младенец Иисус. Другой смысл бадняка - крест, на котором распяли Спасителя. На бадняке готовят рождественский обед. И по тому, как горит бадняк, определяют плодородность и успешность года: если горит хорошо и «задорно», то год будет успешным. Бадняк должен гореть с большим количеством искр – тогда и дела пойдут на лад.

    Сейчас церемонию сжигания Бадняка проводят около храмов ночью до наступления Рождества.

    Вечером возвращение в отель. Ночь в том же отеле.

    5 день 07.01 Студеница – Врнячка Баня
    07.01  Студеница – Врнячка Баня

    Завтрак в отеле. 

    Утром освобождение номеров в отеле.

    Переезд (~120 км) в монастырь Студеница (ЮНЕСКО) - один из самых больших и богатых сербских православных монастырей, «Царская Лавра». Самостоятельная прогулка по территории монастыря – церкви из белого мрамора и старинные фрески.

    Во второй половине дня переезд (~90 км) на знаменитый термальный курорт Врнячка-Баня - старейший и самый знаменитый в Сербии термальный курорт, «Королева Сербских бань», «Сербские Карловы Вары». Прогулка с сопровождающим по историческому центру курорта.

    Размещение в отеле. Ночь в отеле.

    6 день 08.01 Врнячка Баня – Манасия - Неготинская Краина
    08.01 Врнячка Баня – Манасия - Неготинская Краина

    Завтрак в отеле.

    Утром освобождение номеров в отеле.  Для желающих посещение* термального комплекса (от 10).

    Днем переезд (~110 км) в город Деспотовац, в окрестностях которого находится знаменитый монастырь-крепость Манасия (монастырь Ресава). Самостоятельное посещение монастыря.

    Во второй половине дня переезд (~180 км) в восточную Сербию в винодельческий регион Неготинская Краина. Остановка в одном из винодельческих хозяйств в районе города Неготин. Дегустация вина и традиционный ужин*.

    Вечером переезд (~70 км) в отель в районе города Кладово.

    Размещение. Ночь в отеле.

    7 день 09.01 Джердапское ущелье – крепость Голубац
    09.01  Джердапское ущелье – крепость Голубац

    Завтрак в отеле. Утром освобождение номеров в отеле.

    Посещение Джерждапского национального парка, главной достопримечательностью которого является узкое Джердапское ущелье («Железные ворота»), через которое протекает Дунай по границе между Сербией и Румынией. Самые узкие и живописные участки реки носят название «Большой и Малый Казаны. Проезд по панорамной дороге с остановками на смотровых площадках. Возможна прогулка* на теплоходе (ок 2 часов, от 20, предоплата при покупке тура 10 у.е., доплата на маршруте), в ходе которой можно будет увидеть такие достопримечательности как Табула Траяна, статуя Децибала, монастырь Мракония.

    Во второй половине дня остановка на фотопаузу у стен Голубацкой крепости, построенной на скалистом утесе на берегу Дуная, со стенами и башнями, спускающимися к самой воде.

    Во второй половине дня переезд (~140 км) в Белград.

    Ночь в отеле.

    8 день 10.01.2022 Белград - Москва
    10.01.2022 Белград - Москва

    Завтрак в отеле.

    Утром освобождение номеров в отеле. Трансфер в аэропорт.  Вылет в Москву дневным рейсом в 15:45.

    Информацию по рейсу и времени вылета смотрите в разделе «Отправление/Прибытие» за неделю до начала тура. 

    Туристы, самостоятельно вылетающие из Белграда в свой город, самостоятельно организуют свой трансфер в аэропорт или могут присоединиться к групповому трансферу при совпадении времени.

    Прибытие в Москву в 21:00.

(*) – Таким знаком отмечены мероприятия, которые оплачивается по желанию (стоимость для взрослого /ребенка до 18 лет), при условии набора необходимого количества участников от 15 чел.). Условия организации дополнительных мероприятий предоставлены на www.tourtrans.ru и в конверте с документами.

Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, поздние прибытия, сокращение времени пребывания в городах и в отелях в связи с задержками на границе, тяжелой транспортной ситуацией, неисправностями транспорта, погодными условиями, с изменениями городов, времени вылета/прилета и другим. В случае изменения времени вылета из Москвы/в Москву возможно изменение программы первого и последнего дней тура. Информация будет размещена на www.tourtrans.ru Указанные в программе тура расстояния являются приблизительными. 

При введении туристических налогов и сборов в городах после 02.02.2020 – возможны дополнительные оплаты на маршруте.

Просим ознакомиться с обязательными приложениями: ∙ Памятка туристу ∙ Термины, используемые в программах туров ∙ Условия медицинского страхования ∙ Памятка для выезжающих за рубеж (Роспотребнадзор) ∙ Справочная информация по странам ∙ Требования к документам для оформления виз.

Предусмотрите дополнительные расходы на питание от 40 у.е. / день и на экскурсии.

Сведения о фамилии, имени сопровождающего группы (гида-сопровождающего) носят характер предварительной информации, не являются существенными условиями договора о реализации туристского продукта. Туроператор вправе осуществить замену сопровождающего (гида-сопровождающего). Компенсаций в этом случае не предусмотрено.

Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются договорными условиями. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной транспорт туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций.

Туристские услуги предоставляются туроператором в форме групповых туров при условии набора минимального количества туристов 30 человек.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ