Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
IV3

Круиз "Зимний Байкал"

Начало тура в Улан-Удэ, окончание в Иркутске

– Улан-Удэ – Баргузинская долина – Чивыркуйский залив – мыс Хобой – Малое Море – скала Шаманка – Байкал – остров Ольхон – остров Огой – мыс Саган-Хушун – Бухта Песчаная – Тальцы – Иркутск

Программа снята с продажи

Продолжительность

10 дней / 9 ночей

Базовая стоимость тура              от 156 370 руб. +

Включает    

Программа тура

  • 1 день Улан-Удэ - Иволгинский дацан - поселок Тарбагатай

    Встреча в аэропорту Улан-Удэ  не позднее 09:00 утра,  групповой трансфер в отель «Байкал Plaza» 4*.
    Заселение в отель, завтрак. 

    Посещение крупнейшего буддийского комплекса и знакомство с культурой и бытом старообрядцев Прибайкалья.  Иволгинский дацан — самый известный дацан Бурятии и значимое место  паломничества буддистов со всего мира. Иволгинский дацан является резиденцией главы буддистов России и носит название «Хамбын Хурээ», что значит «Обитель Колеса учения, приносящего счастье и полное радости».  В комплекс входят главный храм Дзогчен-дуган, а также малые храмы Майдар-сумэ, Деважин, Сахюусан-сумэ, храм Зеленой тары. На территории монастыря располагаются здания библиотеки, факультет философии – Чойра, гостиница, музей памятников буддийского искусства, священные ступы – субурганы.  На территории Иволгинского дацана можно посетить храмы, побывать на приеме у лам-врачевателей , приобрести тибетские лекарства и др. 
    Экскурсия в одно из крупнейших старообрядческих поселений Прибайкалья – поселок Тарбагатай. Культура старообрядцев Прибайкалья признана ЮНЕСКО частью Всемирного культурного наследия. Знакомство со старообрядческой («семейской») фольклорной культурой, многоголосное пение, мастер-класс по приготовлению блюд в русской печи, прядение на самопрялке. Обед в традиционном стиле. 
    П
    осещение дома-усадьбы, знакомство с бытом, хозяйственным укладом старообрядцев; посещение музея культуры и быта семейских; посещение древлеправославного храма. 
    Возвращение  в Улан-Удэ,свободное время.

    2 день Улан Удэ

    Завтрак в отеле.  
    Экскурсия по  Улан-Удэ: Триумфальная арка, построенная в честь визита цесаревича Николая, здание театра оперы и балета, Свято- Одигитриевский собор, Большая Николаевская улица, бывшая некогда-то главной купеческой улицей города, Саяны,  Вознесенская церковь, памятник популярному персонажу монгольских мифов Гэсэру, сопки Любви,  драмтеатр им. Н.А. Бестужева и «Богатырский мост».
    Экскурсия заканчивается на территории Буддийского центра «Ринпоче Багша». Здесь находится самая большая в России статуя Будды Шакьямуни, выполненная из бронзы и покрытая сусальным золотом. Также на территории храмового комплекса установлены восемь буддийских ступ, символизирующих природу просветленного ума Будды, и Колокол «Четырех Печатей» – самый большой в России буддийский колокол.
    Прибытие в  п.Усть-Баргузин, заселение в отель «Байкальский бриз». Обед, Ужин в отеле. Вечером  - прогулка по берегу Байкала или возможность посетить баню.

    3 день Баргузинский залив, Чивыркуйский залив

    Завтрак в отеле. 
    Экскурсионная программа дня (СВП/вездеход/УАЗ). Переезд на СВП в путешествие вдоль Бурятского берега до красивейшего места Мягкая Карга. Отсюда открываются великолепные виды на зимний Баргузинский залив и заснеженные вершины полуострова Святой Нос.
    Баргузинский залив - самый большой и глубокий на Байкале. На его побережье, у полуострова Святой Нос осмотр ледяной гряды тороса и трещины.
    Путешествие по Чивыркуйскому заливу, который славится не только потрясающими видами, но и термальными источниками на берегу. Залив замерзает одним из первых, вместе с этим открывается уникальная возможность увидеть невероятно красивые обледенелые скалы Байкала и подышать свежим морозным воздухом. Это настоящее заповедное место вдалеке от дорог. В Чивыркуе виден настоящий Байкал с дикими таежными местами и ледовыми гротами, берег залива причудливо изрезан многочисленными бухточками.
    Обед в лучших сибирских традициях — с байкальской рыбой, брусникой и горячим чаем на травах. Прямо на побережье бухты находится известный на Байкале термальный источник, где были обнаружены пять выходов минеральной воды с температурой +38,5-45°С. Искупаться в целебной, согревающей воде не только удовольствие, но и польза для лечения радикулитов и болезней опорно-двигательной системы.
    Возвращение в отель на автобусе. Остановка у незамерзающей речки Буртуй, где находятся тотемы хозяев местности.

    4 день Самая глубокая точка Байкала, Мыс Хобой, Малое мореПосле завтрака в отеле отправляемся на Иркутский берег Байкала! Продвигаясь на СВП в сто

    Завтрак в отеле. 
    Переезд на  Судне на воздушной подушке (СВП) в сторону Иркутского берега, остановка в  уникальной точке Байкала - месте, которое расположено над самой глубокой точкой озера в 1642 м, что сопоставимо с высотой пяти Эйфелевых башен. Вода здесь настолько чистая, что видимость сквозь лед составляет 40 метров в глубину.
    Во время остановки можно  попробовать чистейшую воду озера на вкус, сделать памятные фотографии и пройти популярный обряд «Поцелуй Байкала» .
    Переезд в пролив Малое море, образованный материком и островом Ольхон. Остановка на подходе к проливу - у Мыса Хобой, который находится вблизи самого широкого места Байкала — здесь его ширина составляет 79,5 км. В хорошую погоду с мыса можно разглядеть восточный берег — гористый контур полуострова Святой Нос. Google включил мыс Хобой в ТОП-15 наиболее живописных мест России. Это эффектная столбовидная скала, напоминающая острый клык, если смотреть со стороны воды (в переводе с бурятского «хобой» означает «клык»). Местное название скалы — Дева, так как она имеет ярко выраженное сходство с профилем женской головы с бюстом. 
    Возвращение на базу отдыха. 

     

    5 день Мыс Хобой - Ольхонские ворота - Малое море

    Завтрак в отеле.
    Переезд на СВП к "Ольхонским воротам". Они соединяют юго-западную часть пролива Малое море с Байкалом. Пролив открывается в Малое море мысами Улан и Кобылья Голова (в этом месте Ольхонские ворота достигают наибольшей ширины — около 2,7 км). Между мысами Уншуй и Крест воды пролива соединяются с Байкалом (ширина пролива достигает 2,4 км). Самое узкое место Ольхонских ворот расположено между мысами в средней части пролива, его ширина здесь около 1,3 км.  Возможность прогуляться по льду Байкала и сделать красивые фотографии. 
    Прогулка на СВП по бухтам с самым красивым льдом -  участок того самого волшебного льда с пузырьками и трещинами, которым знаменит Байкал в зимний период, остановку для фото паузы. Прогулка по байкальскому льду, возможность покататься на коньках и «попробовать» Байкал на вкус.
    Обед-пикник на свежем воздухе.
    Возвращение на базу отдыха «Баяр»,  свободное время для отдыха.
    Дополнительно: баня, катание на коньках (оплачивается отдельно, требуется предварительное бронирование бани (на месте)). Ужин на базе.

    6 день о. Огой - мыс Саган-Хушун - мыс Скала Шаманка

    Завтрак в отеле.
    Переезд на СВП на необитаемый остров Огой. Культовой достопримечательностью острова стала буддийская Ступа Просветления, возведенная в 2005 году и посвященная дакине Трома Нагмо (богини, обладающей тайными знаниями). Белоснежное трехступенчатое сооружение с куполом и шпилем является символом острова. Внутри помещены реликвии: буддийские манускрипты общим весом 750 кг, различные мантры, священные частички тела Будды Шакьямуни, минералы и морские ракушки, земли святых мест, вода из всех океанов, холодное оружие и статуэтка дакини Тромо Нагмо. Ступа Просветления считается главной из восьми видов ступ в буддизме, поскольку символизирует основную цель этой религии – просветление.
    После обеда, переезд на СВП в одно из самых загадочных  мест на Байкале — к скале Шаманка на острове Ольхон, сакральному центру Байкала. Шаман-скала на мысе Бурхан входит в число девяти святынь Азии и является единственной расположенной на территории России. Это самый знаменитый символ Байкала.
    Возвращение на СВП на базу отдыха. Свободное время.
     

    Ужин на базе.

     

    7 день Тальцы, Листвянка

    Завтрак в отеле.
    Посещение Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» с уникальным собранием памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв.  В музее воссоздано четыре историко-культурные зоны народов, проживающих на Байкале: русских, бурят, эвенков и тофалар, собраны образцы деревянного зодчества, предметы быта и труда — всего более 20 000 экспонатов.
    Обед в кафе.
    Автобусная экскурсия в Музей Байкала (Лимнологический музей) в п. Листвянка.
    В 2004 году в музее открылась уникальная экспозиция - аквариумы, которые связаны системой проточных вод с Байкалом, что позволяет создать для обитателей условия жизни близкие к идеальным. Здесь представлены губки, крупные пресноводные креветки — гаммариусы, различные рыбы, включая омуля, хариуса и байкальского осетра, но настоящее украшение этой экспозиции безусловно нерпа — единственное млекопитающее Байкала, очень милое и игривое  животное.
    Возвращение в Иркутск.
    По окончании программы - свободное время для отдыха и заключительный ужин  путешествия.

    8 день Иркутск

    Завтрак. После завтрака в отеле организованный трансфер в аэропорт Иркутска (под вылеты не позднее 18). 
    Вылет в Москву. 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ