Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75

Что непременно нужно сделать в Ереване?

 

Обожаем Ереван - розовый город из розового туфа, украшенный Араратом и коньяком Арарат. В его туристической незатоптанности есть огромный плюс - он настоящий. Живет как дышит, варит кофе, ест пахлаву. Вот наш очень субъективный список, что надо сделать в Ереване. Приехать, конечно:-) А потом:

 

Отправиться слушать поющие фонтаны - одни из самых необычных в бывшем СССР. Они расположились на площади Республики в окружении домов из розового туфа, и после девяти вечера начинают потрясающий спектакль. Струи воды высотой под пятьдесят метров переливаются и танцуют под музыку, просто ах!

 

 

 

Подняться по Каскаду - грандиозной лестнице на 750 ступеней, которая ведет прямо в небо. Ну или в его окрестности:-) Каскад заканчивается головокружительной смотровой площадкой и панорамным видом на Ереван. Если не будет дымки, можно разглядеть Арарат во всех подробностях. Рекомендуем подниматься на закате, чтобы застать игру света и прочие спецэффекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попробовать долму, упоительные сверточки из виноградных листьев, в которых вас ждет приправленный специями и рисом говяжий фарш. Макать в соус из мацуна с чесноком, закатывать глаза к Арарату и причмокивать, ммм!

 

 

Исследовать вернисаж на предмет сувениров, и мы не про картинную галерею. Вернисаж по-еревански - это колоритнейший блошиный рынок, расположившийся в центре между улицами Арама и Бузанда. Искать керамику, украшения ручной работы, изделия из дерева, дивной красоты нарды и прочее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зайти в Голубую мечеть - островок тишины и спокойствия в шумном Ереване. Купол, облицованный фаянсовой плиткой цвета небесной лазури, уютнейший внутренний двор с фонтаном и цветущими розами, выставка предметов иранского искусства - такой уголок Персии в современной Армении, впечатляет.