Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75

7 неоспоримых аргументов, которые позволят уговорить поехать в Нидерланды кого угодно

Хотеть увидеть в Нидерланды - это нормально и очень правильно. Во-первых, они неотвратимо уходят под воду - хоть и по двадцать миллиметров в год, но тенденция тревожная. Во-вторых, там красиво - чего стоит один только союз ветряных мельниц и цветущих тюльпановых полей. Держите еще семь неоспоримых аргументов, которые позволят уговорить поехать в Нидерланды кого угодно - мужа, подругу, маму и даже голос разума.

 

1. Тюльпаны. Если бы причина была всего одна, то это тюльпаны. Весной. Парк Кекенхоф - лучшее место для созерцания красочных клумб, полей и рек, наполненных цветущими тюльпанами. Стеснительно-розовые, безмятежно-белые, страстно-красные, томно-лиловые, победно-оранжевые - здесь столько цветов, полутонов и оттенков, что хочется ущипнуть себя за руку и проснуться. Но это не сон, а Кекенхоф - пожалуй, самый красивый цветочный парк на земле.

 

2. Настоящий голландский сыр. С тмином или гвоздикой. Пряный или нежный сливочный. Солоноватый или с ореховым вкусом. С художественно вырезанными дырочками. В каждом ломтике влажные сочные травы, низкий туман и оглушающее спокойствие коров, граничащее с нирваной.

 

3. Селедка. Она тоже национальное достояние - особенно если есть ее на улице Амстердама. Нежнейшая сельдь, тающая во рту, в сочетании с хрустким сладким луком и соленым огурцом - самый колоритный уличный фастфуд и невероятное удовольствие. Накалывать зубочисткой с маленьким голландским флагом брусочки серебристой сельди, и отправлять в рот.

 

4. “Девушка с жемчужной сережкой” Вермеера в Гааге - эту работу мастера еще называют Джокондой Севера и самой загадочной. Скупые краски, темный фон, светлый взгляд, блестящая капля жемчужины на нежной мочке - картина притягивает своей лаконичностью и недосказанностью. От нее не хочется уходить, так она притягательна. Впрочем, тот же эффект производит и Голландия.

 

5. Ветряные мельницы. Словно воины прошлого, они застыли на горизонте. Впрочем, они и есть воины - отвоевывали Нидерланды у воды. Давали силу насосам, откачивающим воду. Ветряные мельницы - живые свидетели истории Голландии, при этом отчаянно фотогеничные. Многие из них действуют и сейчас, измельчая какао-бобы или зерна горчицы. Или просто позируют, исполненные грации. Лениво покачивая лопастями время.

 

6. Музей Ван Гога в Амстердаме - самая большая коллекция работ художника. Ни одна репродукция не передаст экспрессию мастера, и в музее вы в этом убедитесь. Стоять перед картиной Ван Гога это такая эмоциональная работа - впитывать яркость красок, нервность линий и трагичность судьбы.

 

7. Амстердам. Здесь удивительно переплелись свобода и сдержанность, и каналы. Каналы тоже переплелись. Амстердам больше похож на явление - как в одном городе может все это сочетаться. Легкий запах той самой травы, свет красного фонаря и тут же протестантская и очень действующая церковь. Разгадывать загадки Амстердама - увлекательное занятие. Кормить чаек у каналов, уворачиваться от велосипедов и разглядывать узкие фасады домов.