Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75

Любуемся весной: 5 мест, где стоит оказаться в период цветения

По-японски это называется “О-Ханами” и возведено в культ. По-русски звучит как “любование весенним цветением” и мастерски отражает суть. Любоваться весенними цветущими вишнями, яблонями, мимозой или розовыми каштанами пронзительно и прекрасно. И вот пять мест на карте, где непременно нужно побывать весной. Чтобы увидеть весенний цвет во всем его великолепии. Преуспеть в искусстве созерцания белых, желтых и розовых лепестков.

 

Париж - всегда Париж, и весной не исключение. Розовые вишни, розовые каштаны, лиловые жакаранды - они сговорились, что ли? Лишить зрителей самообладания, извести всю карту памяти фотоаппарата, завалить соцсети снегопадом из розовых лепестков. Париж весной - это лучшее, что может с вами случиться.  Удивительный розовый каштан запалил свои свечи в шестнадцатом округе, парк Со на юге столицы захватили сакуры, а гроздья глициний, свисающих с балконов, так и просятся украсить личный профиль в соц. сетях.

 

Сиена в Тоскане - еще один город, который непременно нужно увидеть весной, в желтых облаках мимозы. Если вы думаете, что мимоза - это чахлый букетик на восьмое марта, то нет. Это благоухающие деревья с желтой пушистой кроной. Только представьте средневековые улочки Сиены, уставленные горшками с мимозой. Монастырские дворы в желтом цвету. Охапки мимозы в витринах. Мимоза похожа на тысячи желтых солнц, которые хочется заключить в объятия. Полные весны.

 

Говорим “Амстердам”, а сердце нашептывает “тюльпаны”, и это исключительно точное попадание. В апреле в Амстердаме проходит фестиваль тюльпанов, когда на каждом углу вырастают композиции из пламенеющих лепестков. На площадях в прихотливом порядке устроились вазоны с охапками цветов, клумбы выплескиваются красками и бутонами, тюльпаны от стеснительно розовых переходят в густой фиолетовый отлив. Это так зрелищно, что можно изменить даже музею Ван Гога с особо полюбившейся клумбой. А это мы еще не сказали про Кекенхоф - парк цветов, знаменитый на весь мир цветением тюльпанов. Здесь уже не скромные клумбы, а целые тюльпановые реки, вышедшие из берегов.

 

Норвежский Хардангерфьорд весной словно видеоряд к песне “Расцветали яблони и груши”. По его берегам пышным цветом распускаются яблони, груши, сливы и черешни. Ветер словно венчиком взбивает стайки нежных лепестков. И все это великолепие фруктовых садов отражается в пронзительно-синих водах фьорда. Задним фоном служат заснеженные вершины гор. Картинка такая эмоциональная, что даже суровый викинг утирает слезу.

 

Май в Праге отдан магнолиям. Это воплощение нежности из крупных розовых лепестков. Именно из-за магнолий на май в Праге назначают свадьбы, и невесты выстраиваются в очередь, соперничая румянцем с лепестками магнолий. Романтические пары штурмуют пражские сады, особенно Вальдштейнский - здесь удивительное сочетание цветущих магнолий и гуляющих павлинов, и Прага становится чуть нереальной. А магнолии на фоне черепичных крыш это фотография, способная собрать тысячу лайков в соцсетях за первые пять минут. И столько же сердец.