Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75

Возвращаем Tax Free!

Каждый путешественник однажды сталкивался с этим. С возвратом Tax-free (такс-фри) и с нюансами, связанными с его получением. Оформлял возврат и не нашел заветную будку в аэропорту. Или забыл оформить возврат, что еще обиднее. Или начал оформлять, но забыл загранпаспорт. Сегодня мы расскажем, как ничего не забыть, оформить возврат такс-фри и его получить.

Что такое такс-фри?

 

Такс-фри - налог на добавленную стоимость, который возвращают туристам - нерезидентам ЕС, если они купили товаров на определенную сумму. В каждой стране существует свой минимум стоимости товара, с которого возвращают налог. Во Франции это 175 евро, в Италии - 155 евро, в Германии всего 25 евро, в Финляндии - 40 евро, в Испании - 90 евро, в Чехии - 2001 крона (чуть больше 80 евро) и др. Сама ставка налога тоже отличается в разных странах и составляет от 7 до 25%. Такс-фри возвращает посредник - Global Blue или Premier Tax Free (наверняка вы все видели их голубые стикеры на дверях магазинов) и берет комиссию. На выходе турист получает около 10% от стоимости товара, что тоже приятно.

 

Как оформить чек такс-фри в магазине:

 

Подготовьтесь к шопингу. Начнем с того, что отправляясь на шопинг, надо взять с собой паспорт или его ксерокопию или хотя бы фотографию на телефоне. Многие продавцы не соглашаются оформлять чек такс-фри без документа, и это их право. Если на двери или у кассы вы видите голубые стикеры Tax Free, значит, магазин участвует в системе. Если стикеров не видно - спросите у продавца. Иногда продавцы в небольших магазинах вместо оформления такс-фри предлагают скидку - советуем соглашаться. Так вы получите деньги без оформления бумаг и поиска нужной стойки в аэропорту.

 

Совершите покупку. Сделайте покупку на нужную сумму - например, если вы в Италии, где минимальная стоимость товара для возврата равна 155 евро, это может быть сумочка за 155 или туфли за 100 и блуза за 55, но пробитые одним итоговым чеком. Если это будут два разных чека, то увы. Оформить такс-фри не получится. Поэтому удобно покупать в больших универмагах или аутлетах несколько вещей, а потом нести их на кассу и просить оформить чек такс-фри. Просто скажите «Такс-фри». До оплаты, а не после.

 

Попросите оформить чек такс-фри. Дальше продавец просит ваш паспорт или его ксерокопию и все оформляет сам, или приглашает пройти на отдельную стойку. Вы же проверяете, правильно ли внесены данные загранпаспорта и смотрите, что продавец прикрепил все чеки. Потом убираете чек на получение такс-фри в отдельный файлик, и складываете туда все другие чеки такс-фри, если они еще случатся.

 

Если вы хотите получить возврат на кредитную карту, то в форму чека такс-фри нужно внести данные карты и поставить галочку «вернуть на кредитную карту». Попросите у продавца предоплаченные конверт с адресом - этот конверт вы будете отправлять в аэропорту (если к стойке выдачи наличных будет очередь), на наземном пограничном переходе или уже в России.

 

(!) Помните - вещи, за которые вы собираетесь получить возврат, должны быть без следов использования и с ярлыками. Их даже могут попросить показать, поэтому не спешите надевать новые туфли и сумочку.

 

Как получить возврат при выезде из страны

 

В аэропорту! Если вы путешествовали в одной стране, то все просто - приезжаете в аэропорт минут на сорок раньше. С электронным билетом, загранпаспортом, покупками и чеками такс-фри отправляетесь на поиски Tax free office или вывески Global Blue. Там ваши чеки проштампует таможенник, а также может попросить показать вещи. Вы снова складываете чеки в отдельный файлик, вещи отправляются в чемодан, а вы проходите предполетный контроль и снова ищете офис. Теперь под вывеской Tax Free Refund (подсказка - обычно это рядом с Дьюи Фри). Там показываете чеки и получаете деньги.

 

Если вы путешествовали по нескольким странам, то чеки такс-фри штампуют в стране вылета. А если вы летите со стыковкой, то должны поставить штампы в последней точке вылета из ЕС. Часто, когда стыковка короткая, например из Рима в Москву через Дюссельдорф, и стыковка 60 минут, таможенники в Риме идут навстречу и штампуют чеки. Деньги же надо будет получать в Дюссельдорфе, но времени на это не будет. Советуем заранее вписать в форму такс-фри данные кредитки и отправить чеки по почте или бросить конверт в специальный ящик рядом с таможней.

 

В поезде! На железной дороге возможны варианты. Например, в поезде Хельсинки-Москва специальный человек с сумочкой Tax Free Refund сам пройдет по вагонам, проштампует чеки и выдаст деньги. В других международных поездах таможенник только проштампует чеки, а деньги можно будет получить в России, а именно в Москве в банке Интеза. Советуем сразу оформлять такс-фри на кредитную карту. Тогда по приезду в Россию нужно будет достать из чемодана конверт с адресом, который вам выдали во время оформления чека такс-фри. Вложить в него проштампованные чеки и отправить по почте. Деньги придут на карту месяца через два и больше.

 

На наземной границе! Здесь самое главное - поставить штампы таможни. При благополучном графике движения и оперативном прохождении границы, возможно будет время для проштамповки. Гид покажет и будку, в которой штампуют чеки такс-фри. Не убирайте вещи в багажник автобуса - возможно, вас попросят их предъявить. Обратите внимание - если вы штампуете чеки такс-фри при выезде из Польши, то на них должно быть две печати - таможенная печать Польши и личная печать таможенника. Вложите проштампованные чеки в конверт, который вам дали в магазине, и опустите его в специальный ящик возле пункта таможни. Или отправьте конверт уже из России. Но ситуации на границах не всегда предсказуемы, поэтому гарантировать время на оформление не можем, просим Вас при покупка ориентироваться на магазины предоставляющие скидки непосредственно на месте.

 

Когда возврата такс-фри может не случиться

 

Увы, в этой прекрасной системе возврата налога бывают сбои. Если перелет ночной и специальная стойка таможни в аэропорту не работает. Если чек оформлен неправильно - много исправлений, особенно в паспортных данных. Если дата покупки на чеке такс-фри и в кассовом чеке проставлены разными днями. Если вы забыли проштамповать чеки печатью таможни.

 

Узнать подробнее про процедуру возмещения такс-фри можно на сайте одной из компании-посредников. Например, на сайте компании Global Blue