экскурсия с пикником к башенным городам «Эгикал» и «Эрзи»
Проезд по ущелью в Эгикал. Удивительные виды и красоты кавказской природы.
Во время экскурсии пикник на природе.
Эгикал – удивительный хорошо сохранившийся город.
Жизнь в Ассинском ущелье кипела уже в XII веке. Но расцвет Эгикала, когда аул стал по-настоящему значимым политическим, экономическим и культурным центром горной Ингушетии, пришёлся на позднее Средневековье.
Название города Эгикал переводится примерно: кеал – «крыша дома». В аулах не было понятных обитателям равнин изб и землянок: слишком непрактично. Горцы строили высокие каменные башни.
Всего в ауле сохранилось порядка ста различных построек, создающих неповторимую атмосферу. Средневековые башни будто возвращают нас на сотни лет назад: здесь люди жили по законам гор, а гостю в доме отдавали всё самое лучшее.
Люди жили здесь вплоть до 1944 года.
Башенный город Эрзи – один из крупнейших в горной Ингушетии средневековых башенных поселков замкового типа, гордо возвышающийся на оконечности горного кряжа. В прошлом замок окружала высокая каменная оборонительная стена с широкими воротами. По народном преданию, на месте строительства поселка люди нашли гнездо орла с орлятами и решили назвать свое селение Эрзи (инг. - орел).
Это путешествие, которое позволяет туристам погрузиться в атмосферу горной Ингушетии, понять национальный характер людей, живших там, строителей уникальных каменных исполинов – родовых фамильных башен.
Цей-Лоам с видами на Казбек – при хорошей погоде. Фотостоп возле уникальной мечети в сельском поселении Гули.
Рекомендуем бронировать экскурсию при покупке тура. Покупка экскурсии на маршруте возможна только при наличии свободных мест.