Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
UZ7 NEW

Ферганская долина + Классический Узбекистан + Хива

Наманган – Коканд – Ферганская долина – Риштан – Ташкент – Самарканд – Гиждуван – Бухара – пустыня Кызыл-Кум – Река Амурдарья – Хива – Ургенч

Продолжительность

10 дней/9 ночей

Базовая стоимость тура              от 121 083 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Наманган - Фергана - Коканд

    Встреча в аэропорту Намангана, переезд в Коканд. Размещение в отеле после 14:00.
    Коканд, расположенный у входа в плодородную Ферганскую долину, был важным пунктом на Великом шелковом пути и входил в состав античного государства Давань. Расцвет его приходится на XVIII век, когда он стал столицей Кокандского ханства (XVIII–XIX вв.) и религиозным центром региона – здесь насчитывалось около 40 медресе и более 300 мечетей.

    Ночь в отеле.

    2 день Коканд - Риштан

    Завтрак в отеле.
    Экскурсия по Коканду: дворец Худояр-хана – «Кокандская урда»,  резиденция последнего правителя Кокандского ханства; мавзолей Мадари-хана, украшенный затейливыми узорами и сталактитами из белого ганча, был построен по приказу знаменитой узбекской поэтессы Надиры; мечеть Джами, известнаясвоими великолепными колоннами из «каменного дерева» особо прочной породы карагача; некрополь Дахма-и-Шахон – ханская усыпальница, одна из главных исторических достопримечательностей города.
    Переезд в Риштан, издревле знаменитый своей потрясающей глазурованной керамикой. Самобытная голубая керамика Риштана невероятно красива и пользуется наибольшей популярностью у туристов в качестве сувениров.
    Экскурсия в центре керамистов, знакомство с мастерами и их творчеством. Демонстрация процесса изготовления керамической посуды.
    Возвращение в Коканд.

    Ночь в отеле.

    3 день Коканд - Ташкент

    Завтрак в отеле.
    Переезд в Ташкент через живописный горный перевал Камчик (2285 м).  Он имеет исключительное значение для страны – через него проходит основной транспортный и пассажирский поток из столицы в Ферганскую долину.
    Прибытие в Ташкент, размещение в гостинице. Свободное время.

    Ночь в отеле.

    4 день Ташкент - Самарканд

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам – духовный центр Ташкента, где хранится подлинник уникальной рукописи Корана Усмана и волос Пророка Мухаммеда; медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар – одни из старейших памятников архитектуры столицы; медресе Кукельдаш – одно из наиболее крупных медресе XVI в., сохранившихся в Центральной Азии. Посещение самого оригинального и старинного базара Ташкента – Чорсу. Здесь под огромным куполом можно приобрести местные продукты, специи, ремесленные изделия и сувениры. В районе Старого города, помимо традиционной восточной архитектуры, можно увидеть аутентичные старинные махалли (жилые кварталы) с глинобитными домами, узкими улочками и подлинной атмосферой Старого Ташкента. 
    Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова «Беш Козон», где каждый день в нескольких гигантских казанах готовят 10 тонн вкуснейшего плова.
    Переезд в Самарканд, столицу древней Согдианы – Мараканду.
    Это один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.

    Питание: завтрак, обед.
    Ночь в отеле.

    5 день Самарканд

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари  и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом  для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; крупнейший рынок Самарканда – базар Сиаб; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека –одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился гигантский угломер (секстант).

    Самарканд – ровесник Рима, один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
    Экскурсия по Самарканду: мавзолей Гур-Эмир усыпальница Великого Тамерлана, самая известная площадь Центральной Азии Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), мечеть Биби-Ханум, знаменитый базар Сиаб, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека.
    Ночь в отеле.

    6 день Самарканд - Гиждуван - Бухара

    Завтрак в отеле.

    Переезд в Гиждуван. Посещение семьи Нарзуллаевых – потомственных мастеров-керамистов. Знакомство с гиждуванской гончарной школой, процессом изготовления керамики, обжига и росписи.
    Обед в доме керамистов – дегустация знаменитых гиждуванских шашлыков.
    Переезд в Бухару – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.

    Питание: завтрак, обед.
    Ночь в отеле.

    7 день Бухара

    Завтрак в отеле.

    Продолжение экскурсии по Бухаре: мавзолей Саманидов –династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры;необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз - памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека.
    Экскурсия по загородным объектам: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса; «Среднеазиатская Мекка» – мемориальный комплекс  знаменитого философа и суфия Востока Бахаутдина Накшбанди.

    Ночь в отеле.

    8 день Бухара - пустыная Кызылкум - река Амударья - Хива

    Завтрак в отеле.

    Переезд в Хиву через известную пустыню Кызылкум вдоль реки Амударьи. Мы проедем той же дорогой, по которой некогда медленно тянулись бесчисленные караваны Шелкового пути. Кызылкум” в переводе с тюркского – «Красные пески», здешний песок действительно имеет красноватый оттенок. Сделаем несколько остановок и погуляем по живописным барханам, восхитимся бескрайней панорамой со смотровой площадки на одну из двух крупнейших рек региона – Амударью.
    Прибытие в Хиву. Прогулка по историческому району Ичан-Кале (XVIII в.) внутренней части Старой Хивы, государственному музею-заповеднику, окруженному мощной крепостной стеной.

    Ночь в отеле.

    9 день Хива

    Завтрак в отеле. 

    Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале): комплекс Пахлавана Махмуда, который считается местом паломничества; крепость Куня-Арк –сердце Ичан-Калы, цитадель правителей и еще один «город в городе»; медресе и минарет Ислам Ходжи –символ города, самый высокий минарет Хивы (56,6 м), откуда открывается сказочный вид на весь город; дворец Таш Хаули – главная резиденция хивинских правителей; медресе Алакули-хана, где расположен музей истории медицины имени Авиценны; мечеть Джума –центральная и самая необычная мечеть Хивы с 213 резными деревянными колоннами, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана – крупнейшее медресе Хивы и одно из самых крупных в Средней Азии.

    Хива, которой уже более 2500 лет, – это яркий и почти не тронутый временем образец средневекового восточного города. Ичан-Кала предстанет перед нами в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.

    Ночь в отеле.

    10 день Хива - Ургенч

    Завтрак в отеле. Переезд в аэропорт Ургенча. Завершение программы тура. Вылет в Москву.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ