Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
UZ13

Таджикистан + Узбекистан

Душанбе – Пенджикент – городище Саразм – Маргузорские озера (Семь озер) – Самарканд – Бухара – пустыня Кызыл-Кум – Хива – Ургенч

Продолжительность

11 дней/10 ночей

Базовая стоимость тура              от 133 537 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Душанбе

    Вылет в Душанбе. Встреча в аэропорту Душанбе. Переезд и размещение в отеле после 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
    Душанбе – столица Таджикистана, большой солнечный город с развитой инфраструктурой, который можно назвать рекордсменом по количеству улиц, проспектов и площадей, названных именами поэтов и писателей. «Душанбе» в переводе с таджикского означает «Понедельник», т.к. город вырос на перекрестке дорог, где по понедельникам организовывался крупный базар.

    Ночь в отеле.

    2 день Душанбе

    Завтрак в отеле. Экскурсия по Душанбе: Национальный музей древностей Таджикистана с уникальной коллекцией старинных артефактов, главный из которых – огромная статуя «Будда в Нирване» длиной 12,9 м и весом 5,5 т (VI–VIII вв.); парк Рудаки, Центральный парк, памятник Исмаилу Самани, флагшток.
    Переезд к руинам древней крепости Гиссар, XVIII в. (30 км от Душанбе). Посещение двух медресе XVIII–XIX вв., а также мавзолея XVI в. Посещение базара «Мехргон», где можно почувствовать настоящий дух Таджикистана и увидеть восточное искусство торговли.
    Возвращение в Душанбе.

    Питание: завтрак.
    Ночь в отеле.

    3 день Душанбе – Маргеб (Ягноб) – озеро Искандаркуль

    Завтрак в отеле. Переезд в горный поселок Маргеб (Ягноб). Это этнический оазис, где говорят на ягнобском языке – продолжении древнего согдийского языка. Прогулка по деревне, где можно будет увидеть традиционные способы переработки молока и встретить местных пастухов с их стадами.
    Обед.
    Переезд к высокогорному озеру Искандеркуль, расположенному на высоте 2195 м в Фанских горах. Озеро названо в честь Александра Македонского и является одним из красивейших горных озер Средней Азии. На подъезде к Искандеркулю открываются потрясающие панорамные виды.
    Размещение в коттедже неподалеку от озера Искандеркуль.

    Питание: завтрак, обед, ужин.
    Ночь в коттедже.

    4 день Озеро Искандеркуль – Пенджикент

    Завтрак. После завтрака нас ждет непродолжительная  легкая пешая прогулка к красивому крупному водопаду с местным названием «Фанская Ниагара», который находится в живописном узком ущелье на реке Искандердарья. Высота падения воды – 43 м, здесь есть смотровая площадка с лучшим видом на водопад.
    Переезд в Пенджикент.
    Пенджикент один из древнейших городов Центральной Азии, его возраст составляет 5500 лет. Пенджикент («Пятиградье») был важным культурным и ремесленным центром зороастрийской Согдианы. Его называли «Среднеазиатскими Помпеями» – настолько он был удивителен и красив. На окраине Пенджикента сохранились уникальные согдийские настенные росписи.
    Экскурсия по Пенджикенту: музей Рудаки – знаменитого поэта, родившегося в Пенджикенте, руины древнего согдийского городища Пенджикент (V–VIII вв.), где сохранились основания домов, цитадель с несколькими зороастрийскими храмами огня, настенные росписи и силуэт городского базара.
    Посещение местного базара.

    Питание: завтрак.
    Ночь в отеле.

    5 день Пенджикент – Маргузорские озера - Самарканд

    Завтрак в отеле. Переезд в горный район Семи озер (Маргузорские озера).
    По дороге посещение согдийского городища Саразм (IV–III тысячелетия до н.э.) – одного из древнейших поселений на территории Центральной Азии и первый памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО в Таджикистане. Через Саразм проходил Великий лазуритовый путь, который позже лег в основу знаменитого Шелкового пути. На территории городища сохранились руины дворцовых и культовых сооружений, здесь были найдены уникальные артефакты – например, украшения из драгоценных камней и морских раковин.
    Прибытие в горную долину Хафткул, где каскадом по долине реки Шинг, на высотах от 1598 м до 2400 м, расположены семь необыкновенно живописных, разноцветных озер. Легкая прогулка по красивейшим горным тропам.
    Пикник на берегу одного из озер.После обеда – переезд к КПП «Джартепа», прохождение таджикско-узбекской границы, таможенные формальности. Встреча с водителем на узбекской стороне.
    Переезд в Самарканд. По прибытии – размещение в гостинице, отдых.

    Питание: завтрак, обед (пикник).
    Ночь в отеле.

    6 день Самарканд

    Завтрак в отеле. Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари  и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом  для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; крупнейший рынок Самарканда – базар Сиаб; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека –одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился гигантский угломер (секстант).

    Питание: завтрак.
    Ночь в отеле.

    7 день Самарканд – Гиждуван – Бухара

    Завтрак в отеле. Переезд в Гиждуван. Посещение семьи Нарзуллаевых – потомственных мастеров-керамистов. Знакомство с гиждуванской гончарной школой, процессом изготовления керамики, обжига и росписи.
    Обед в доме керамистов – дегустация знаменитых гиждуванских шашлыков.
    Переезд в Бухару – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    По прибытии в Бухару – размещение в гостинице.
    Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.

    Питание: завтрак.
    Ночь в отеле.

    8 день Бухара

    Завтрак в отеле. Продолжение экскурсии по Бухаре: мавзолей Саманидов – династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры; необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз – памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека.
    Экскурсия по загородным объектам: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса; «Среднеазиатская Мекка» – мемориальный комплекс  знаменитого философа и суфия Востока Бахаутдина Накшбанди.

    Питание: завтрак.
    Ночь в отеле.

    9 день Бухара - Хива

    Завтрак в отеле. Переезд в Хиву через известную пустыню Кызылкум вдоль реки Амударьи. Мы проедем той же дорогой, по которой некогда медленно тянулись бесчисленные караваны Шелкового пути. Кызылкум” в переводе с тюркского – «Красные пески», здешний песок действительно имеет красноватый оттенок. Сделаем несколько остановок и погуляем по живописным барханам, восхитимся бескрайней панорамой со смотровой площадки на одну из двух крупнейших рек региона – Амударью.
    Прибытие в Хиву. Прогулка по историческому району Ичан-Кале (XVIII в.) внутренней части Старой Хивы, государственному музею-заповеднику, окруженному мощной крепостной стеной.

    Питание: завтрак.
    Ночь в отеле.

    10 день Ургенч

    Завтрак в отеле. Переезд в аэропорт Ургенча. Завершение программы тура. Вылет в Москву.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ