Поиск
тел: +7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
+7 (812) 495-64-75
AZ8Авиаперелёт из Москвы в Баку

Азербайджан - Грузия - Армения

ГАРАНТИРОВАННЫЕ ЗАЕЗДЫ – Баку (3 ночи) – Атешгях – Крепость Рамана – Янардаг – Гобустан – Грязевые вулканы – Тбилиси (3 ночи) – Мцхета – Казбеги – КАХЕТИЯ – Сигнахи – монастырь Бодбе – Ереван (3 ночи) – монастырь Ахпат – Агарцин – Дилижан – озеро Севан – Матенадаран – Вернисаж – Коньячный завод – Гарни – Гегард

Программа снята с продажи

Продолжительность

10 дней

Базовая стоимость тура              от 142 429 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Баку

    Вылет из Москвы (точную информацию по номеру рейса, времени и а/п вылета уточняйте при бронировании!). Прибытие в Баку Встреча с представителем компании с табличкой в зале прилета после прохождения паспортного контроля и получения багажа. Трансфер в отель. Размещение. Свободное время. Ночь в отеле.

     

    2 день Баку

    Завтрак в отеле.

    Обзорная Экскурсия по Баку.

    Посещение старого города Ичеришехер.

    3 день Баку

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия. «Храм огня Атешгях и Горящая Гора».

    Храм вечного огня Атешгях – самая настоящая азербайджанская экзотика. О нем знают практически во всем мире. Он расположен в 30 км от центра Баку, на окраине селения Сураханы. Эта территория известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа (газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается). В современном виде храм построен в XVII-XVIII веках. Он сооружен проживавшей в Баку индусской общиной, относящейся к касте сикхов.Однако, история храма Атешгях гораздо более древняя. Издавна на этой территории было расположено святилище зороастрийцев-огнепоклонников (приблизительно начало нашей эры). Они придавали неугасимому огню мистическое значение и приезжали сюда поклониться святыне.После принятия ислама храм зороастрийцев был разрушен. Многие зороастрийцы ушли в Индию и там продолжили свою веру. Но в XV - XVII веках индусы-огнепоклонники, попавшие на Апшерон с торговыми караванами, стали совершать паломничества в Сураханы. И на месте древнего храма индийские купцы вновь начали сооружать постройки. Наиболее ранняя постройка храма Атешгях относится к 1713 году. К наиболее поздним - центральный храм-алтарь, выстроенный, как гласит надпись на средства купца Канчанагара в 1810 году. В течении XVIII века вокруг святилища, пристраиваясь друг к другу, выросли молельни, кельи, караван-сарай. На кельях памятника имеются резные по камню надписи, исполненные шрифтами индийского письма.

    «Крепость Рамана»

    Рамана богата памятниками, которые можно включить в туристические маршруты на территории Апшеронского полуострова. Один из них - расположенная на въезде в поселок крепость Рамана XII-XIV веков. Предполагается, что крепость, высота стен которой достигает 15 метров, была построена в оборонительных целях и использовалась как замок во времена государства Ширваншахов. Существуют письменные свидетельства о том, что в средние века от крепости Рамана к Девичьей башне шла подземная дорога. Башня была построена на основе других подобных сооружений Апшерона, но, в отличие от других крепостей, имеют длинно-прямоугольный план. В середине окруженная крепостными стенами находятся башня.

    «Горящая Гора Янардаг»

    Одно из самых известных и популярных среди туристов мест «вечного пламени» в Азербайджане – это гора Янардаг. Впрочем, это скорее холм, чем гора, на склоне которого с древнейших времен горит природный газ. Метровые языки пламени лижут слоистую землю примерно на 10 метров в ширину, опаляя слишком близко подошедших. Люди занимают скамейки по вечерам, чтобы посмотреть на горящий холм, когда зрелище наиболее эффектно.

    Янардаг находится в 25 км к северу от Баку в поселке Мехеммеди. Из города до него ходят автобусы, потому можно добраться довольно просто и дешево. С 2007 года Янардаг, объявленный заповедником, находится под защитой государства.

    20:00 Экскурсия «Огни Вечернего Баку».

     Ночь в отеле.

    4 день Баку - Тбилиси (авиаперелет)

    Завтрак в отеле, освобождение номеров. Отправление на экскурсию.

    Экскурсия. «Заповедник наскальных рисунков Гобустан».

    Заповедник – расположен в 60 км от Баку и находиться между склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем. Гобустан это заповедник под открытым небом отражающий жизнь и быт обитавших здесь первобытных людей начинающий с к эпохи мезолита вплоть до средних веков. Особое место занимают древним наскальные рисунки пиктографы и наскальные изображения петроглифы. Эти древние памятники искусства отображают мировоззрение, хозяйство, , обычаи и традиции древних азербайджанцев. Для Гобустана характерны мужские и женские изображения. Мужчины на рисунках изображены в охотничьем обличии с луками и стрелами. Они высокого роста, со стройными телами, опоясанными ремнями, с развитой мускулатурой.

    На изображениях Заповедника можно увидеть и рисунки животных, обитавших здесь в период последних 10 тысяч лет - джейранов, диких коз, оленей, диких свиней, лошадей, львов и т.д. На скалах также встречаются изображения птиц, рыб, змей, ящериц и различных насекомых. Древние наскальные изображения наряду с разносторонней тематикой изобилуют композиционными сценами, отображающими во всем многообразии различные сферы человеческой деятельности. В них нашли свое отражение азербайджанский хороводный танец "Яллы", коллективный трудовой процесс, охота с различными видами оружия, плавание на лодке типа "Тигрис", жатва, схватки животных, нападение хищников на травоядных животных и др. Возможно "Яллы" исполнялся под звуки, издаваемые древнейшим музыкальным инструментом "Гавалдашем" (камень с глубоким резонирующим звуком). Перед началом экскурсии по Гобустану нас ждет посещение одноименного закрытого музея который был недавно построен и отличается своей высоко технологичностью.

    Грязевые Вулканы "Новые чудеса природы" (осмотр возможен только при благоприятных погодных условиях).

    По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. В Азербайджане имеется около 350 из 800 грязевых вулканов. А еще они вошли в число номинантов в конкурсе "Новые чудеса природы". На территории Азербайджанской Республики с 1810-го года по настоящее время из 50 вулканов произошло приблизительно 200 извержений. Извержение грязевых вулканов сопровождается сильным взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканом доходит до 1000 метров (вулкан Гарасу). Вулкан Туорогай с 1841 по 1950 год извергался 6 раз. Бытует мнение, что первое извержение грязевых вулканов в Азербайджане произошло 25 млн. лет назад. Грязевые вулканы по происхождению связаны с нефтегазовыми месторождениями. На участках грязевых вулканов обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти.

    Винно-коньячная дегустация в магазине «Наигин К Товуз-Балтия».

    Далее посещение восточного Рынка и Зеленого Базара.

    «Шерг Базары» в Баку – шедевр советского модернизма в архитектуре. Архитекторы привнесли элементы традиционной азербайджанской архитектуры с ее характерными куполами и орнаментом, сохранили некоторые принципы, присущие средневековому зодчеству. В основу композиции базара заложены традиционные принципы организации пространства восточных крытых рынков с примыкающими к ним улочками. Этот образец азербайджанского зодчества включен в список исторических памятников страны. Это первый в истории Азербайджана проект, который стал номинантом архитектурной награды «Ага Хан» – крупнейшей архитектурной награды на Востоке, учрежденной в 1977 году Его Высочеством Принцем Каримом Ага-Ханом IV, потомком мюритов.

    Отправление в аэропорт к рейсуJ2-9225. Вылет из Баку в 21:45, прибытие в Тбилиси в 22:55.

    Встреча в аэропорту с табличкой в зале прилета после прохождения багажа. Трансфер в отель.

    Размещение в отеле, ночь в Тбилиси.

    5 день Тбилиси - Мцхета

    Завтрак в отеле. 

    Отправление на экскурсию в древнюю столицу Грузии – Мцхета.

    Мцхета – древнейший, город, первая столица Грузии, душа этой удивительной страны. Здесь у Вас будет возможность ознакомиться с Кафедральным собором «Светицховели» (XI в). Он же, собор 12-ти апостолов. В основании его покоится Хитон Господень. Благодаря этой святыне Мцхета называют «вторым Иерусалимом».

    Посещение Самтаврийского женского монастыря св. Нино. Здесь покоятся св. царь Мириан и св. царица Нана, принявшие вместе со всей Грузией христианство в 324 г. Посещение монастыря Джвари (V в), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нино.

    Обед* (оплачивается дополнительно на месте). Возвращение в Тбилиси. Обзорная экскурсия по городу. Трансфер в отель, свободное время.

    Примерно в 20:00 трансфер на ужин в национальный ресторан в Тбилиси, где Вас ждет вкусный ужин и национальные песни.

    6 день Казбеги

    Завтрак в отеле.

    Отправление на экскурсию в сторону Степанцминда (Казбеги).  По дороге осмотр живописной крепости Ананури (XVI в), расположенной над рекой Арагвой, а также потрясающей красоты Жинвальского Водохранилища.

    По дороге обед* в уютном кафе (обед оплачивается дополнительно на месте).

    Далее  дорога будет пролегать через курорт Гудаури вдоль реки Терги через крестовый перевал.

    Посещение Церкви пресвятой Троицы Гергети. При ясной погоде открывается потрясающий вид на одну из самых высоких вершин Грузии – гору Казбек (5147 м). Подъем к церкви на джипах.

    Возвращение в Тбилиси. Ночь в отеле.

    7 день Бодбе - Сигнахи

    Завтрак в отеле. 

    Отправление на  родину вина и виноделия – Кахетию. Кахетия – самый плодородный район Грузии и родина лучшего вина на всем постсоветском пространстве. Гектары виноградников, множество древних храмов и монастырей, города с черепичными крышами.  Сегодня, более чем 500 видов винограда растут в этом удивительном регионе, и грузинские вина известны своими уникальными свойствами и особенностями, ведь искусство виноделия здесь кардинально отличается от европейского.

    Посещение женского монастыря «Бодбе» – монастырский и епископальный комплекс Святого Георгия. Великая святыня Грузии. Здесь Вы можете загадать желание, приложив руку к могиле Святой Нино.

    Прибытие в Сигнахи – город любви раскинувшийся в сложном горном рельефе. Из города открывается прекрасный вид на Алазанскую долину. Здесь на узких улицах старого города хорошо чувствуется колорит ушедших веков. Сигнахи стал городом во второй половине 18 века. Тогда, а точнее в 1762 году была построена крепость.

    Дегустация вина, обед* (оплачивается дополнительно на месте).

    Возвращение в Тбилиси. Ночь в отеле.

    8 день Дилижан – Севан – Ереван

    Завтрак в отеле. Выезд из отеля.

    Отправление в Армению на автобусе , пересечение границы.

    По дороге в Ереван посещение монастыря Ахпат  (X-XIV вв.) ЮНЕСКО.  Время основания Ахпатского монастыря относят к X веку. Он был основан во время правления царя Ашота III из династии Багратидов. К числу его памятников относятся церковь Св. Богородицы, возведенная в 1025г., церковь Св. Ншана (св. Знамения), книгохранилище и другие подсобные помещения. В этом монастыре в конце 18 века жил известный народный ашуг Саят-Нова. Посещение города Дилижан, остановка около памятников «МИМИНО», экскурсия по армянскому монастырю Агарцин (Х-ХІІІ вв.). 

    Обед* в местном ресторане (оплачивается дополнительно на месте) .

    Переезд на озеро Севан.  Озеро Севан  -  "Голубая жемчужина" Армении, является самым крупным озером Кавказа и одним из самых больших горных пресноводных озер в мире. Его площадь – 1400 кв. км и находится на высоте 1900 м над уровнем моря. 28 больших и малых рек впадает в Севан, но вытекает только одна - река Раздан.  Осмотр Севанского монастыря 874 года на полуострове. Отправление  в Ереван.

    Прибытие в Ереван, размещение в отеле. Ночь в отеле.

    9 день Ереван - Гарни - Гегард

    Завтрак в отеле. 

    Экскурсия по Еревану. Годом основания города считается 782 год до нашей эры. Экскурсия по музею Матенадарана. Матенадаран – НИИ и хранилище манускриптов (V-XVвв.), где хранятся 17000 древних армянских рукописей.  После экскурсии остановка у Касакада. Каскад - это систематически упорядоченные и художественно оформленные лестницы, скульптуры, фонтаны, цветники на склонах Канакерских холмов, которые в целом представляют собой монументальное сооружение архитектуры, украшающее город.

    Экскурсия на Коньячный завод.  Посещение Вернисажа  - рынка ручной работы армянских ремесленников . Здесь можно приобрести предметы прикладного искусства: сувениры, украшения из серебра, дерева, глины, керамики.

    Экскурсия в Гарни – Гегард. По дороге остановка у «Арки Чаренца», откуда открывается прекрасный  вид на Библейскую гору  Арарат. Храм Гарни - единственный в своем роде памятник, относящийся к эпохе эллинизма, который сохранился на территории Армении. В 1 в. н.э. в крепости, находящейся на треугольной возвышенности, Трдат I повелевает построить восхитительный храм, посвященный Богу Солнца Митре. После принятия христианства он не уничтожается, становясь летней резиденцией армянских царей.

    Обед* (оплачивается дополнительно на месте).

    Отправление  в  знаменитый монастырь Гегард. Монастырский комплекс был сооружен в 12-13 вв. Вначале он назывался Айриванк (Пещерный монастырь), но впоследствии его переименовали в Гегард (Копье), которым, по преданию, римский легионер пронзил Христа.

    Возвращение  в Ереван.  Ночь в отеле.

    10 день Ереван - Москва

    Завтрак в отеле. Выселение из отеля до 12:00 (при позднем вылете вещи можно оставить на ресепшене в камере хранения - услуга бесплатная). Свободное время.  Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ